Статьи Ассоциации

Как составить договор с клиенткой

Как составить договор с клиенткой

Юридически верно и грамотно, когда доула оформляет отношения с клиенткой в письменном виде. Конечно, характер наших отношений с мамами обычно очень доверительный, и тем не менее, мы оказываем очень конкретные услуги, которые должны быть понятны, а условия наших взаимоотношений – честны и прозрачны.
Женщина может прочесть и перечитать, если забудет, обязанности доулы: что та делает, что не делает ни при каких обстоятельствах; в каких ситуациях стоит ставить доулу в известность; как именно производится оплата. Собственные права и обязанности также будут для нее зафиксированы и ясны.
Как же должен быть оформлен такой договор, какие условия в нём будут содержаться?
Думаю, всем очевидно, что участие специалиста в родах дома никаким договором оформляться не может, поэтому ориентируемся на роды в медучреждении.
Название – Договор об оказании услуг. Поддержка и помощь в родах – это услуги.
Прежде всего, очень важно, чтобы мама осознанно подошла к выбору партнерских родов, поэтому «шапка» договора может выглядеть как ЗАПРОС мамы.
«Я _ФИО мамы и мой партнёр в родах - ФИО доулы (далее – доула) даём обоюдное согласие и подписываемся под нижеследующим:

Доула сопровождает мою беременность со срока ______ и мои роды, работая до роддома и в его стенах в мою пользу».


Далее идёт раздел «Объем услуг и обязательства доулы»

Сюда можно включить наше любимое «что доула делает, и чего она не делает никогда». Среди примеров того, что делает:
·        Предоставляет информацию для формирования примерных планов и предпочтений о родах.
·        Предоставляет информацию, помогающую в принятии информированных решений.
·        Оказывает поддержку по телефону и мессенджерам, проводит на сроке ____ недель ____ встреч по подготовке к родам.
·        Оказывает непрерывную поддержку в родах. Использует мягкие немедикаментозные методы проживания ощущений в родах (тут можно перечислить, что конкретно используете вы).
·        Доула обеспечивает полную конфиденциальность всей информации, связанной с беременностью и родами.

Чего НЕ делает:
·        Не выполняет медицинские процедуры, такие как измерение давления, прослушивание сердцебиения, внутренние вагинальные осмотры, и т.д. Доула присутствует только для помощи в проживании родов: эмоциональной, физической и информационной поддержки.
·        Не принимает решения за рожающую. Доула может предоставить информацию, необходимую для принятия решения. Также доула может напомнить о предпочтениях, указанных в плане на роды.
·        Не ставит диагнозы...

Оба перечня в разделах – примерные! Вы можете добавить свои пункты в рамках этического кодекса и компетенций доулы, в зависимости от того, как работаете именно вы.
Стоит прописать также раздел «Обязанности клиентки/ клиентов (женщина и ее супруг, если имеется и участвует в отношениях)».
В нем важно подчеркнуть, что именно клиенты выбирают и организуют место родов, где возможно сопровождение (выбор и организацию места родов можно обсудить с доулой). Клиенты обязуются связываться с доулой и сообщать о ходе беременности и начале родов, чтобы доула успела вовремя доехать до роддома и попасть на роды. Здесь можно установить конкретное время, которое требуется доуле для сборов и приезда, и, соответственно, время предупреждения ее о выезде на роды. Например «сообщить о выезде в роддом не позднее, чем за 20 минут до выезда».

В разделе «Дополнительные условия» можно расписать подробно, что происходит, если доула заболевает или у нее случается накладка родов, и она не успевает на роды клиентки. Внести контакты запасных доул. Не забыть о пункте «если клиенты не уведомили доулу вовремя, и она не успела на роды по этой причине» (обычно в этом случае аванс не возвращается).
Если доула или запасная, заменная доула не приезжает на роды по своей вине (не берет трубку и не перезванивает, не отвечает в мессенджере, не приезжает на роды), возвращается 50% аванса, а вторая часть оплаты не производится.
Стоит указать, что будет, если роды проходят путем кесарева сечения (обычно в этой ситуации доула оказывает поддержку до, во время, или после родов в зависимости от возможностей в выбранном клиентами роддоме, решение о возможности допуска в операционную принимает только врач в каждом конкретном случае). Можно указать отдельно стоимость за сопровождение плановых кесаревых родов.

Раздел «Оплата услуг» содержит полную стоимость услуг, этапы и формат ее внесения. Все доулы решают этот вопрос по-разному, кто-то берет аванс в размере 30%, кто-то 50 и выше. Сроки и реквизиты внесения должны быть четкими и ясными. Например:
Стоимость услуг составляет ________ рублей для вагинальных родов (независимо от итогового вида родоразрешения) и ____________ рублей для плановых кесаревых родов,  и включает стоимость сдачи доулой всех требуемых роддомом анализов (флюрография, ковид, госпитальный комплекс и т.д.).
Первая часть оплаты, резервирующая место в календаре доулы и дающая право на информационную поддержку - ____________________ рублей и вносится в день подписания соглашения.
Остальная сумма вносится в течение 5 дней с даты родов. Оплата вносится на карту такого-то банка доулы либо передается наличными.

Разумеется, соглашение составляется в двух экземплярах и должно содержать подписи сторон и дату заключения.
Будет правильно, если клиентка распишется в ознакомлении на каждом из листочков того экземпляра, который останется у вас.
Для специалистов